26.04.2011. Общественный туалет на Каланчевской площади может стать памятником архитектуры

Градозащитники требуют признать общественный туалет на Каланчевской площади Москвы памятником культуры и архитектуры, передает "Интерфакс со ссылкой на руководителя департамента культурного наследия столицы Александра Кибовского.

В департамент поступила заявка о необходимости признания общественного туалета, построенного в 1949 году, историко-культурным памятником, рассказал Кибовский. Он отметил, что специалистами департамента будет проведено обследование туалета. "Сейчас мы разрабатываем четкую и понятную схему оценки объектов. Она будет утверждена в министерстве культуры РФ, и после этого начнем ее применение в Москве", - отметил глава департамента.

Напомним, недавно Москомнаследия опубликовал проект новой концепции сохранения культурного наследия города. Правда, пока никаких конкретных решений чиновниками не предложено. Защитники архитектуры, в свою очередь, говорят о недостаточном внимании концепции к совместной работе с негосударственными организациями и хотели бы теснее сотрудничать с властями. Аудиторская проверка в начале февраля 2011 года показала, что в неудовлетворительном состоянии находится почти 700 столичных памятников, а владельцы их отнюдь не готовы работать над их сохранностью.