21.04.2011. В Японии построили дом из книг
Для японского университета искусств было создано новое здание библиотеки. Автором проекта является широко известный японский архитектор и проектировщик Со Фудзимото.

Сооружение, совокупная площадь которого составляет порядка шести тысяч метров квадратных, выполнено в форме лабиринта из книжных полок, который окружен особыми стеклянными стенами. Наружные стеллажи этого строения составляют в длину порядка 8,5 метров, при этом книжные полки располагаются здесь в таком порядке, что одни из них развернуты в сторону улицы, а другие - вовнутрь строения.

Архитектурную концепцию нового здания задают прямоугольные порталы, которые также состоят из книжных стеллажей. Некоторое разнообразие зданию придает также постоянное присутствие внутри посетителей библиотеки. Здание библиотеки в настоящее время активно наполняется книгами - пустоты на книжных полках подчеркивают только лишь большие возможности помещений. Объем книг, который может вместить новое здание, в два раза превосходит объемы старой библиотеки университета.

Лабиринт из книжных полок здесь формирует читательские залы и коридоры, что позволяет не только рассматривать книги, но также достаточно быстро перемещаться по зданию в поисках необходимой тематики.

Отдельно в библиотеке выделяется сектор достаточно редкой литературы, при этом оформление пространств для читателей выглядит очень просто. Почитать или же пообщаться между собой люди могут сидя на лестнице, которая также выполнена из книжных полок. Причем эта лестница предназначается не только для привычного чтения сидя - здесь можно читать даже лежа, а после прочтения книги отправляются на свое место, то есть под ноги.

dearhome.ru