05.07.2011. Архстояние-2011.Лето

ПРОЕКТ НИКОЛА-ЛЕНИВЕЦ
при содействии администрации Калужской области, администрации Дзержинского района представляет
ФЕСТИВАЛЬ ЛАНДШАФТНЫХ ОБЪЕКТОВ «АРХСТОЯНИЕ 2011. ЛЕТО»

Тема: САРАЙ
Время проведения: 29-31 июля 2011 года.
Место проведения: деревня Никола-Ленивец, Калужская область.

Участники фестиваля
АБ MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE, арт-группа  MISSISSIPPI  «Сарай Сараев»
Александр Рябский, Ксения Харитонова, Дмитрий Барьюдин (Группа архитекторов FAS(t))  «Standless Steel / Сталь нестоячая»
Оскар Мадера «Функциональное мычание»
Бориева Сана «Стена сарая»
Никита Токарев, Арсений Леонович, Петр Толпин  (АБ Панаком) «Гнезда света»
Ландшафтное бюро Atelier 710 (Франция) «Версаль»

В то время, когда стартует Google Art Project, искусство мирно сосуществует в виртуальном и физическом пространствах, а социальные сети влияют на политику стран, фестиваль «Архстояние» подытоживает свою деятельность на территории Никола-Ленивца и обращается к протоархитектуре. За 5 лет проведения  фестиваля «Архстояние» было представлено много разных тем и способов взаимодействия с ландшафтом – от индивидуальных опытов художников и архитекторов до коллективных действий в ландшафте.

Смысловой центр территории Никола-Ленивца в этом году -  парк «Версаль», основу которого заложили французские ландшафтные архитекторы в 2009 году. Фестиваль этого года включает три линии – экспозиционную, событийную и исследовательскую.      В экспозиционной части важное место занимает сарай. Часть объектов, представленных в деревне и в «Версале» - результат кураторского выбора по итогам  открытого конкурса на создание протообъекта «Сарай № 11», который  проводился совместно с мастерской «ТАФ». Суть этого специального  проекта -  поиск пространственных решений, отсылающих нас к первичным основам архитектуры: кров и защита. Сарай –  это не сарай в обычном понимании слова, а абстрактная, универсальная идея сарая,  символ сооружения, стремящегося к чистоте пространства и формы, что соответствует сложившейся эстетической направленности  Никола-Ленивца.

В центре событийной программы «Архстояния 2011» - человек как главный субъект пейзажа. Участники фестиваля в пространстве Никола-Ленивца предложат разные «коды» восприятия ландшафта, усиливающие звучания природы.  В процессе восприятия окружающего, со-действия, со-творчества расширяются возможности всех орга­нов чувств человека – ландшафт слышится, запахи шелестят, фактура обретает цвет.

Проект «АрхДвижение»  - социологическое исследование форм взаимодействий посетителей фестиваля, их реакция на арт-объекты, режимы вовлеченности и стратегии проживания.

Куратор: Антон Кочуркин

Руководитель проекта: Юлия Бычкова
Куратор событийной программы, промоутер: Инна Прилежаева, +7 (926)227-2186
Эксперт-социолог: Виктор Вахштайн
PR-менеджер фестиваля: Анна Новомлинская, +7(916)735-33-66, archstoyanie@list.ru

http://arch.stoyanie.ru/