05.07.2011. В Санкт-Петербурге пройдет первая ахитектурная Велоночь

C 16 на 17 июля в Санкт-Петербурге пройдет первая в городе архитектурная Велоночь.

Для участия в событии в Северную столицу приедет Полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди с семьей.
За время 5-часового путешествия участники  познакомятся с шедеврами архитектуры и памятниками истории петроградской стороны, а также с местами, связанными с именами нобелевских лауреатов - Иосифа Бродского, Ивана Павлова, Петра Капицы. Посвящается  велопробег Михаилу Лозинскому — основателю российской школы поэтического перевода и автору классического русского перевода "Божественной комедии" Данте.
Как сообщают организаторы, в  акции планируется участие более 1000 человек: жители Северной столицы, гости из других городов России и зарубежья. В рамках года Италии в России среди участников ожидается около сотни граждан Италии.
Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди с семьей и профессор архитектуры из Миланского политехнического университета Алессандро Де Магистрис специально приедут в Санкт-Петербург для участия в  событии.
Маршрут составлен историком Сергеем Никитиным. Среди спикеров в эту ночь — крупнейшие специалисты по истории города на Неве: Мария Макогонова и Борис Кириков.
Велоночь стартует в полночь на Дворцовой площади и завершится в 5-30 утра в районе станции метро Пионерская, где будет организован пикник.
Участие в Велоночи  бесплатное.

Справка:

Велоночь (Velonotte)™ — стремительно развивающийся международный проект;
2007  - Велоночь впервые прошла в Москве в 2007 году, с тех пор проводится ежегодно при поддержке городского руководства и радиостанции "Серебряный дождь".
2010 (май) -  Велоночь с успехом прошла в Риме (Velonotte Roma 2010).
2011 (июль) — пятая Велоночь в Москве.
2011 (сентябрь) - готовится Нью-Йоркская Велоночь
2012-2014  -  Велоночь посетит Вену, Екатеринбург, Париж, Баку.

http://velonotte-pietrogrado.blogspot.com/